Задача: Три эскимоса строят хижину из ледяных блоков. После окончания стройки выяснилось: самый сильный эскимос принес половину всех ледяных блоков и еще 2 блока. Средний по силе эскимос принес половину остальных блоков и еще 2...

Задача: Три эскимоса строят хижину из ледяных блоков. После окончания стройки выяснилось: самый сильный эскимос принес половину всех ледяных блоков и еще 2 блока. Средний по силе эскимос принес половину остальных блоков и еще 2 блока.Самый слабый эскимос принес оставшиеся 20 блоков. Сколько всего ледяных блоков ушло на строительство хижины? Надо с решением. Пожалуйста, помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задачи такого типа решаются с конца. |_______________________|__|___________|__|__________|                                                        2                             2        20 [latex]20+2=22[/latex] блока половина остатка после сильного  [latex]22*2+2=46[/latex] блоков половина всех блоков [latex]46*2=92[/latex] блока ушло на строительство хижины Ответ [latex]92[/latex] блока ушло на строительство хижины