Задача: В библиотеке нужно переплести 2700 книг. Одна мастерская может переплести эти книги за 15 дней, а вторая за 30.За сколько дней закончат работу эти мастерские работая вместе, если на переплёт каждой книги идёт одинаковое...

Задача: В библиотеке нужно переплести 2700 книг. Одна мастерская может переплести эти книги за 15 дней, а вторая за 30.За сколько дней закончат работу эти мастерские работая вместе, если на переплёт каждой книги идёт одинаковое время. ( Решите пожалуйста по действиям)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего - 2700 книг. Одна мастерская-15 дней Вторая мастерская-30 дней. Работая вместе-? дней. 1)2700:15=180(книг)за 1 день переплетает одна мастерская 2)2700:30=90(книг) за 1 день переплетает вторая мастерская 3)180+90=270(книг) переплетают обе мастерские за 1 день. 4)2700:270= 10(дней) Ответ: за 10 дней переплетут обе мастерские,работая вместе.