Задача в равнобедренном треугольнике боковая сторона на 20 см высота опущенная на основание 16 см найдите основание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут все элементарно.  1) Решать будем по теореме, обратной теореме Пифагора.  Боковая сторона будет явл. гипотенузой. Значит, 20² = 16² + х². Находим Х: х = √20² - 16²                     х = √400 - 256 = 144                     х = √144 = 12 Это его половина основания. Но, мы знаем, что в равнобедренном Δ высота является и медианой, т.е. делит основания на 2 равные части. Значит основание равно 2 по 12, или 12 + 12 =24. Ответ: 24 см.