Задача Вычислите массу оксида фосфора (V), который получится при сгорании 93 грам фосфора.
Задача Вычислите массу оксида фосфора (V), который получится при сгорании 93 грам фосфора.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(P)=93г
Найти:
m(P₂O₅)=?
Решение:
m=93г m=?
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
m=124г m=284г
M=31г/моль M=142г/моль
n=4моль n=2моль
m(P₂O₅) = 93г*284г /124г = 213г
Ответ: m(P₂O₅)=213г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы