Задача:AB и CD пересекаются в точке O,AO=12 см.,BO=4 см.CO=30 см.DO=10 см.Угол DOB=52 градуса.угол DBO=61 градус.Найти угол ACO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АО:ОВ=12:4 (=3) СО:ОД=30:10 (3) угол СОА=углуВОД (т.к. вертикальные) Следовательно треугольники АОС и ОБД подобные. У подобных треугольников углы соответственно равны => уголОВД=углуСАО=61градус