Задача.Какое наибольшее число избирателей могло принять участие в выборах из двух кандидатов на должность руководителя предприятия при условии, что четырнадцатая часть избирателей проголосовала за обоих кандидатов сразу, 75%-то...

Задача.Какое наибольшее число избирателей могло принять участие в выборах из двух кандидатов на должность руководителя предприятия при условии, что четырнадцатая часть избирателей проголосовала за обоих кандидатов сразу, 75%-только за первого кандидата , 10%-только за второго, а не действительными признано не более 30 бюллетеней? Помогите решить пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть n-число избирателей,k-число недействительных бюллетеней (k<=30) (n и k -целые числа) Тогда: n-( n/14 +85*n /100)=k n*(700-50-7*85)/700=k 55n=700*k 11n=140*k Тк 140 не делиться на 11,то k делиться на 11,тк 11 -простое число. Тогда k={11,22} Тк k<=30 Максимальное число избирателей будет ,когда k-максимально,то есть k=22 n=140*22/11=280 человек. Ответ:280 человек.