ЗадачаВесной около маленького озера Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше,чем голубых. Сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

Задача Весной около маленького озера Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше,чем голубых. Сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х + 3х = 120 4х = 120  х = 30 ( количество голубых ирисов. ) 30 * 3 = 90 (количество жёлтых ирисов. )
Гость
Пусть х (цв.) - голубых ирисов собрали девочки, тогда 3х (цв.) - жёлтых ирисов собрали девочки. Известно, что всего девочки собрали 120 ирисов. Составим уравнение. х+3х=120 4х=120 х=120:4 х=30 (цв.) - голубых ирисов собрали девочки. 30*3=90 (цв.) - жёлтых ирисов собрали девочки. Ответ: 30 ирисов, 90 ирисов.