ЗАДАЧИ С ИКСОМ                                                 Пачка бумаги дороже набора карандашей на 2.1  Сколько стоят одна пачка бумаги и один набор карандашей, если за 4 пачки бум...

                                          ЗАДАЧИ С ИКСОМ                                                 Пачка бумаги дороже набора карандашей на 2.1  Сколько стоят одна пачка бумаги и один набор карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили столько же, сколько за 10 наборов карандашей?   За 5 конфет и 6 воздушных шариков заплатили 3 руб. 91 коп. Сколько стоят одна конфета  и один воздушный шарик, если конфета дороже воздушного шарика на 32 коп.   Купили 12 почтовых марок по 18 копеек и по 25 коп., заплатив за всю покупку 2 руб. 51 коп. Сколько купили марок каждого вида? Желательно с схемой ( не обязательно, но кто напишет всё + со схема ставлю"лучший ответ")
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  Пусть цена за 1 набор карандашей Х, тогда цена за одну пачку бумаги (Х+2,1) Значит 4 пачки бумаги стоят: 4*(Х+2,1)..... а 10 наборов карандашей 10*Х и эти два уравнения равны между собой.ТОгда 4*(Х+2,1)=10*Х 4х+8,4=10х 6х=8,4 х=1,4 - это цена за один набор карандашей, а цена за пачку бумаги 1,4+2,1=3,5   2)Пусть стоимость одного воздушного шарика Х, тогда цена за одну конфету (Х + 0,32). Составим уравнение 5*(Х+0,32)+ 6*Х = 3,91 5х+1,6+6х=3,91 11х=2,31 х=0,21 => цена одного воздушного шарика 21 коп., а цена одной конфеты 0,21+0,32=0,53 р.  т,е. 53 копейки   3) допустим одного вида почтовых марок купили Х штук и их общая стоимость составила 0,18*Х тогда другого вида почтовых марок купили 12-Х, а их стоимость составила 0,25*(12-Х) зная общую стоимость всех марок, составим уравнение 0,25*(12-Х)+0,18*Х=2,51 0,07х=0,49 х=7 штук одного вида марок 12-7=  5 штук другого вида марок   ...ВСЁ  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы