Задачка по физике, помогите, пожалуйста :3 КПД тепловой машины, работающей по циклу Карно, составляет 0,25. Во сколько раз необходимо увеличить температуру нагревателмя при неизмменной температуре холодильника, чтобы увеличить ...

Задачка по физике, помогите, пожалуйста :3 КПД тепловой машины, работающей по циклу Карно, составляет 0,25. Во сколько раз необходимо увеличить температуру нагревателмя при неизмменной температуре холодильника, чтобы увеличить КПД в два раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n = (Tн - Tx) / Tн, где n - КПД, Tн - температура нагревателя, Tх - температура холодильника. по условию: n1 = 0,25; n2 = 0,5 Почленно разделим числитель на знаменатель: n = 1 - (Tн / Tx) Тогда для n1 и n2 имеем: 0,25 = 1 - (Tх / Tн), 0,5 = 1 - (Tх / N * Tн), где N - это коэффициент, равный увеличению температуры нагревателя Приведем подобные: 0,75 = Тх / Tн, 0,5 = Tх / N * Tн. Разделим первое уравнение на второе: 1,5 = (Tx / Tн) * (N * Tн / Tx), N = 1,5.