Задали написать рассказ по литературе, я написала, но понять где у меня речевые ош?

Задали написать рассказ по литературе, я написала, но понять где у меня речевые ош??бки я не могу. Прошу у вас помощи! Безумное открытие Задумывались ли вы когда-либо о том, что все предметы вокруг нас живые. Я серьезно! Часы куда-то то спешат, то опаздывают, книги все время рассказывают истории, а деревья на улице танцуют в ветреную погоду. Если все вокруг нас живое, значит, что они могут чувствовать наше отношение к ним, например: бросили мы гневно карандаш на стол и пошли по своим делам, приходим, а карандаш ушел – обиделся, ведь это не он виноват в том, что не получилось нарисовать набросок. Я сама задумалась об этом только тогда, когда с моим другом произошла такая история… Моего друга звали Олегом. Парень 16 лет, короткая стрижка без лишних декораций и его вечная черная футболка с надписью любимой группы, о которой никто не знает, говорили о том, что он не любил следовать моде. Так же, он всегда носил светлые джинсы, в карманах которой лежала ручка с блокнотом, хранителем его мыслей, к этому наряду отлично подходили кроссовки с голубыми, как и его глаза, шнурками. Сам же Олег был замкнутым, его было трудно разговорить, а в его ушах все время шумела музыка, в школе часто можно было застать за чтением книг по астрономии или по физике, а когда отрываешь его от своего дела, он еще долго пытается отстраниться от текста и попасть в реальность, хотя, по-моему, она у него была своя. Олег всегда относился к вещам как к живым, в его комнате никогда не было пыльно, хотя его мама не была слишком привязана к своему сыну, все книги были расставлены по своим местам. Мне это всегда казалось странным, что мальчик фактически без отца и без матери может быть таким хозяйственным, а еще и хорошо учиться. Мы с ним хорошо дружили и он часто рассказывал про магнитное поле земли, про звезды, говорил когда какой астероид пролетит мимо, как он это высчитал, а когда я его спросила, как ему удается держать такой порядок в своей комнате, я удивилась его ответу: -Все предметы в мире способны дышать, видеть, слышать и когда-то это будет научно доказано, и я надеюсь на то, что люди станут относиться к каждому камню, каждой стекляшке как и к живому существу. Его ответ заставил меня посмотреть на все вокруг с другой стороны. Я наблюдала за природой и мне показалось, что она чувствует меня: когда мне грустно идет дождь, когда наоборот – светит солнце, если я заболела, то ждите сильный и холодный ветер и таких совпадений очень много, я даже записывала их в специально заготовленную тетрадь в размере 96 листов, она скоро кончится, так же, я начала замечать, что все мои карандаши, купленные в начале года бесследно пропали, кто знает, навстречу каким приключениям их понесло. Не знаю, может мне следует обратиться к психотерапевту? Однажды Олег поделился со мной, что ему уже надоело высчитывать по одним и тем же формулам и он решил создать машину которая сможет сама определять, какой астероид полетит дальше и он предложил мне поучаствовать в этом. Эта идея показалась мне заманчивой, но я понятия не имела, что мне делать, ведь я ничего не знаю, по алгебре у меня «3», а астрономию мы даже не изучаем, но Олег пообещал мне, что всему научит. Я доверяла ему, ведь на этого человека действительно можно было положиться. Вот мы бились с ним несколько лет в поиске нужной нам информации, близилось время прощаться со школой и когда наше исследование подошло к концу мы синхронно вздохнули, но это ведь еще не все, нужно было собрать машину. Когда мы подошли к столу, то не обнаружили лежащих на нем тетрадей, где были собранны все формулы, чертежи, записи. Мы начали судорожно их искать по всему дому, двору, в школе и по дороге к ней, но все тщетно и когда пошли в сарай, где думали все собрать, увидели машину, за которую так боролись, а рядом лежали тетради, которые листал ветер, гуляющий мимо аппарата. Сначала мы минут пять стояли как вкопанные и любовались сияющими изгибами, сверяя их с тетрадными набросками, а потом рванули изучать наше детище. С тех пор, я не сомневаюсь в словах Олега. Шло время, Олег запретил кому-либо рассказывать о случившемся, я поступила в университет, а от Олега не было ни слуху, ни духу, а когда я приехала обратно, то увидела, что он не сидел на месте и теперь эта конструкция, оснащенная дополнительными пробирками, изогнутыми трубками, могла предсказывать будущее и знаете, что он предсказал себе? Он изобретет машину времени! Мне кажется, что эта штука когда-нибудь, да сведет Олега с ума. Зачем знать, что ждет тебя дальше? Нужно уметь жить каждым мгновением, каждой секундой! Я пыталась доказать это Олегу, но ему было все равно, идея создать машину времени была его одержимостью, от которой не так и легко избавиться. Так как я теперь тоже смыслю в технике, я объявлю ему металлическую войну, где и объясню его ошибку. Посмотрим, чем она закончится.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
....нас живое, ТО ЭТО значит, что они... (или просто:... нас живое, значит, они... (НЕ ЗНАЮ КАК, НО ЛУЧШЕ РАЗДЕЛИ "ПАРНЮ..." и "Короткая стрижка без лишних декораций (Могут неправильно понять)  и его вечная черная футболка с надписью любимой группы, о которой никто не знает, говорили о том, что он не любил следовать моде."Так же он всегда носил светлые джинсы, в карманах которЫХ лежала ручка с блокнотом, хранителем его мыслей. К этому наряду отлично подходили кроссовки с голубыми, как и его глаза, шнурками. Сам же Олег был замкнутым, его было трудно разговорить, а в ушах У НЕГО все время шумела музыка. В школе часто можно было застать (НАЗОВИ ЕГО КАК-НИБУДЬ) за чтением книг по астрономии или по физике, а когда отрываешь его от своего дела, он еще долго пытается отстраниться от текста и попасть в реальность, хотя, по-моему, она у него была своя.Олег всегда относился к вещам, как к живым. В его комнате никогда не было пыльно, все книги были расставлены по своим местам, хотя мама (ИСПРАВЬ НА ЧТО-НИБУДЬ, А ТО ПОВТОР) слишком привязана к своему сыну.Я СТАЛА наблюдаТЬ за природой и мне показалось, что она чувствует меня: когда мне грустно- идет дождь, когда наоборот – светит солнце, А если я заболела, то ждите сильный и холодный ветер. И таких совпадений очень много, я даже записывала их в специально заготовленную тетрадь в размере 96 листов (она скоро кончится). Так же я начала замечать, что все мои карандаши, купленные в начале года, бесследно пропали: кто знает, навстречу каким приключениям их понесло.И вот мы бились с ним несколько лет в поиске нужной информации. Близилось время прощАНИЯ со школой, и, когда наше исследование подошло к концу, мы синхронно вздохнули, ведь БЫЛО еще ДАЛЕКО не все - ОСТАВАЛОСЬ собрать машину. ....но все тщетно. И когда пошли в сарай, где думали все собрать, ТО увидели машину, за которую так боролись... А рядом С НЕЙ лежали тетради, которые листал ветер, гуляющий мимо аппарата. "рванули" - лучше "кинулись"Шло время. Олег запретил кому-либо рассказывать о случившемся. Я поступила в университет, а от МОЕГО ДРУГА не было ни слуху, ни духу.  ПРИЕХАВ обратно, я увидела, что он не сидел на месте: теперь эта конструкция, оснащенная дополнительными пробирками И изогнутыми трубками, могла предсказывать будущее. И знаете, что он предсказал себе?"идея создать машину времени была его одержимостью" - "он был одержим идеей ...."... объявлю ему металлическую войну, В ХОДЕ КОТОРОЙ и объясню ЕМУ его ошибку.P.S. Не пугайся, что так много текста. Там большей частью надо разбить длинные предложения и поменять предлоги. И еще, пожалуйста, проверь пунктуацию!P.P.S. ТЫ ТАЛАНТИЩЕ, ГОВОРЮ ТЕБЕ ИСКРЕННЕ))) ПИШИ (!!!)  и просто так, не только на литературу!!!