Задан массив размером 10 на 10 элементов каждый элемент случайное число в диапазоне от -20 до 20 с шагом 1 Определить в этом массиве среднее арифметическое отрицательных элементов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var i,j,sum,num:integer; result:real; a:array[1..10,1..10] of integer; begin sum:=0; num:=0; randomize; for i:=1 to 10 do begin for j:=1 to 10 do begin a[i,j]:=-20+random(40); write(a[i,j]:5); end; writeln; end; for i:=1 to 10 do begin for j:=1 to 10 do begin if a[i,j]<0 then begin sum:=sum+a[i,j]; num:=num+1; end; end; end; writeln; result:=sum/num; write(result:0:2); end.