Задание 1. Выберите одну из заключенных в скобки числовых форм глагола. 1. Ряд столов (стоял – стояли) посередине комнаты. 2. Пять учеников (подошло – подошли) к экзаменационному столу. 3. Двадцать две тетради (лежало – лежали)...

Задание 1. Выберите одну из заключенных в скобки числовых форм глагола. 1. Ряд столов (стоял – стояли) посередине комнаты. 2. Пять учеников (подошло – подошли) к экзаменационному столу. 3. Двадцать две тетради (лежало – лежали) в шкафу. 4. На конференцию (прибыл – прибыли) двадцать один делегат. 5. Тысяча солдат (бросилось – бросилась – бросились) в атаку. 6. (Прошло – прошли) два месяца. 7. На экскурсию (пошло – пошли) всего десять человек. 8. Полчаса, проведенные в обществе такого интересного рассказчика, (прошло – прошли) незаметно. 9. Пятерка истребителей (сопровождала – сопровождали) эскадру. 10. Много выпускников нашего вуза (пошло – пошли) работать на это предприятие. 11. Позади их (щелкнули – щелкнуло) два выстрела. Задание 2. Выберите одну из заключенных в скобки родовых форм глагола. 1. Секретарь (выдал – выдала) нам нужные справки. /Речь идет о лице женского пола./ 2. «Война и мир» (написана – написано – написаны) Л.Н. Толстым. 3. Никто, даже самые сильные ученики, не (мог – могли) решить эту трудную задачу. 4. Правление спортивного клуба, в том числе председатель и его заместитель, отлично (справляется – справляются) со своими обязанностями. 5. Платье-костюм (сшит – сшито) по новой моде. 6. Машина-грейдер (разравнивал – разравнивала) дорогу. 6. НИИ (получил – получило) заказ на разработку новых строительных материалов. 7. Брат или сестра (поможет – помогут) мне сделать уроки. 8. Мать с детьми (уехала – уехали) в деревню.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1 1. стоял                2. подошли 3. лежали             4. прибыл 5. бросилась         6. Прошло 7.пошли                8. прошли 9. сопровождала 10. пошли 11. щелкнуло  Задание 2 1. выдала          2. написана 3. мог                4. справляется 5. сшит              6. разравнивал 6. НИИ получил 7. поможет 8. уехала