Задание 12. Переведите текст на современный русский язык (берестяная грамота № 43, Новгород, 1380-1400 гг.). От бориса ко ностасии. Како приде ся грамота, тако пришли ми цоловѣкъ на жерепцѣ, зане ми здѣсе дѣлъ много. Да пришли ...
Задание 12. Переведите текст на современный русский язык (берестяная грамота № 43, Новгород, 1380-1400 гг.).
От бориса ко ностасии. Како приде ся грамота, тако пришли ми цоловѣкъ на жерепцѣ, зане ми здѣсе дѣлъ много. Да пришли сороцицю — сороцицѣ забыле.
Ответ(ы) на вопрос:
От Бориса к Настасии. Как получишь это письмо, так пришли мне слугу на жеребце, потому что у меня здесь дел много.Да пришли сорочку - сорочку забыл.