Задание 2: «Приспособленность растений к действию света» 2.1 Освещенность влияет на анатомическое строение листьев. Даже у одной особи, например, на одном кусте сирени (см. рис. 2.1), листья, выросшие на свету (световые листья)...

Задание 2: «Приспособленность растений к действию света» 2.1 Освещенность влияет на анатомическое строение листьев. Даже у одной особи, например, на одном кусте сирени (см. рис. 2.1), листья, выросшие на свету (световые листья), отличаются от теневых листьев. Рис. 2.1: А – поперечные разрез светового листа сирени; Б – поперечный разрез теневого листа сирени при том же увеличении. 2.2 Рассмотрите рисунок. 2.3 Чем отличается внутреннее строение светового листа от теневого? 2.4 Прочитайте текст. Из скобок выберите и подчеркните признаки, характерные для световых листьев. Световые листья (толще, тоньше, грубее, нежнее) теневых. Они имеют (более, менее) толстую кутикулу, (более, менее) толстостенную кожицу, (хорошо, плохо) развитые механические и проводящие ткани. Хлоропластов в клетках световых листьев (больше, меньше), чем теневых, но они (мельче, крупнее) и имеют более (светлую, темную) окраску. Устьиц у световых листьев на единицу поверхности (больше, меньше), чем у теневых. (Больше, меньше) и суммарная длина жилок. Интенсивность дыхания намного (меньше, больше) у теневых листьев, чем у световых. 2.5 Растут два дуба-одногодки: один – в чаще леса, а другой – на опушке. Какой из них будет выше? Задание 3: «Приспособленность растений к водному режиму» 3.1 В Бразилии, в местностях, где часто бывают засухи, встречаются деревья с бочкообразными стволами. Каково значение этих стволов для растения? 3.2 Листья с восковым налетом испаряют в сутки на 1 см2 поверхности 3,6 г воды. Листья без воскового налета испаряют в сутки с такой же поверхности 4,03 г воды. Каково значение воскового налета на листьях в жизни растений? Преимущественно какие растения его имеют? 3.3 В аквариуме, кроме рыбок, есть водные растения: валлиснерия, элодея и другие. Они украшают аквариум, но вынутые из воды теряют форму. Почему водные растения имеют мягкие, гибкие стебли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
клетки вытянуты 2.4 толще нежнее менее более больше менее на опушке (больше места)