Задание 2. Заполнить таблицу «Политические режимы, их характерные особенности» Политический режим Характерные особенности Демократический Тоталитарный Авторитарный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Демократический режим - основан на признании народа основным источником власти, на принципах равенства и свободы. Признаки демократии: выборность - происходит избрание граждан в органы государственной власти путем всеобщих равных и прямых выборов; разделение властей - власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную ветви, независимые друг от друга; гражданское общество - граждане могут воздействовать на власть при помощи развитой сети добровольческих общественных организаций; равноправие - все имеют равные гражданские и политические права и свободы, а также гарантии их зашиты; плюрализм — господствует уважение к чужим мнениям и идеологиям, в том числе к оппозиционным, обеспечены полная гласность и свобода прессы от цензуры. Все конфликты решаются правовым путём. Тоталитарный режим- возникает, когда все сферы общества контролируются властью. Признаки: 1.наличие единственной партии 2. Монополизация и централизация власти 3. Единовластие Авторитарный режим- возникает, когда власть сосредоточена в руках отдельного человека или группы людей. Главная характерная черта-диктатура. Оппозиция невозможна. Тотального контроля над обществом нет.