Задание 3. Известно пять рас севанской форели, нерест которых происходит в разные месяцы. Сдвиг в сроках размножения рыб небольшой, но весьма значителен для существования отдельных популяций. Каков механизм, обусловливающий раз...
Задание 3. Известно пять рас севанской форели, нерест которых происходит в разные месяцы. Сдвиг в сроках размножения рыб небольшой, но весьма значителен для существования отдельных популяций. Каков механизм, обусловливающий различия между популяциями севанской форели? В чем его значение для вида в целом?
Ответ(ы) на вопрос:
Есть несколько критериев вида: исторический, морфологический, географический, генетический и физиологический В данном примере - сдвиг в сроках размножения - это относится к физиологическому критерию. Ответ: механизм - физиологический