Задание 4. Участок молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦАТГААГГЦТГЦАТЦ. Перечислите не менее трёх последствий, к которым м...

Задание 4. Участок молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦАТГААГГЦТГЦАТЦ. Перечислите не менее трёх последствий, к которым м...Задание 4. Участок молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦАТГААГГЦТГЦАТЦ. Перечислите не менее трёх последствий, к которым может привести случайная замена всех нуклеотидов Т на нуклеотид Ц.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Если эта ДНК "завёрнута"/"убрана" клеткой и не используется ей на протяжении всей жизни(если речь идёт об организме,то тут сложнее и велика вероятность,что это правило не будет действовать ),то замена нуклеотидов не даст никаких изменений  2)Если всё-таки этот кусок ДНК используется клеткой,то нужно смотреть для чего он ей нужен. Предположим,что это часть гена белка,тогда по этому участку будет транскрибироваться другая РНК => будет другой белок( если эта последовательность входит непосредственно в белок. Если же эта последовательность попадает в конец или до последовательности АУГ РНК,то опять же ничего не будет) 3) Если эта последовательность ДНК,входящая в терминатор или промоутер, то есть шанс,что полимераза вовремя не остановятся( в случаи с терминатором) или не начнёт(в случаи с промоутером Если подводить краткий итог: Последствия замены нуклеотидов: 1)Может ничего не произойти,если клетка не использует данную часть ДНК Если клетка ей пользуется,то: 2)..возможна трансляция неправильного белка и транскрипция неправильной/..вильных РНК 3) Полимеразы во время транскрипции могут вовремя не начать или не остановиться  Удачи!!!