Задание по истории на тему: «Россия в 18-20 веках» Выбрать правильный ответ: 1. В годы правления Петра I основу вооруженных сил России со¬ставляло: а) дворянское ополчение б) стрелецкое войско в) наемное войско г) регулярное во...

Задание по истории на тему: «Россия в 18-20 веках» Выбрать правильный ответ: 1. В годы правления Петра I основу вооруженных сил России со¬ставляло: а) дворянское ополчение б) стрелецкое войско в) наемное войско г) регулярное войско, набранное по рекрутской системе 2. Срок службы дворян государству стал сокращаться в: а) годы правления Петра I б) период «дворцовых переворотов» в) период правления Екатерины II г) годы правления Павла I 3. Почетную приставку «Таврический» к своему титулу в годы правления Екатерины II получил: а) А. Суворов б) П. Румянцев в) Г. Потемкин г) М. Кутузов 4. Назовите событие, которое не относится ко времени правления Павла I. а) подтверждение необязательности службы дворян госу¬дарству б) изменение существовавшего со времен Петра I порядка престолонаследия в) планирование военной экспедиции в Индию г) возвращение из ссылки А. Радищева 5. Наиболее реакционной мерой в годы правления Александра I считается: а) установление системы муштры в армии б) проведение аграрной реформы в Остзейском крае (При¬балтика) в) ряд мер, предпринятых в области цензуры и просвеще¬ния г) создание военных поселений 6. Выступление декабристов в 1825 г. состоялось на: а) Манежной площади в Москве б) Марсовом поле в Санкт-Петербурге в) Сенатской площади в Санкт-Петербурге г) Дворцовой площади в Санкт-Петербурге 7. Новый цензурный устав, введенный Николаем I, был назван: а) «железным» б) «чугунным» в) «стальным» г) « каменным » 8. «Общественная» или «государственная запашка», согласно ре¬форме государственной деревни П. Киселева, означала: а) раздачу крестьянам дополнительных земель из государ¬ственного фонда, в случае необходимости б) частичное изъятие у помещиков земли в пользу крестьян
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.б 2.б 3.в 4.в 5.в 6.в 7.г 8.б