Задание: составьте уравнения химических реакций и рассмотрите их в свете ОВР, назовите продукты реакций. а) кальций и сера б) бария и азот в) сальций и хлор г) стронций и кислород д) магний и оксид титана (IV) ж) кальций и окси...
Задание: составьте уравнения химических реакций и рассмотрите их в свете ОВР, назовите продукты реакций.
а) кальций и сера
б) бария и азот
в) сальций и хлор
г) стронций и кислород
д) магний и оксид титана (IV)
ж) кальций и оксид ванадия (V)
з) кальций и вода
и) барий и вода
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Ca + S = CaS ( cульфид сальция) Ca(0) -2e = Ca(+2) 1 в-ль, ок-ие S(0) +2e = S(-2) 1 ок-ль, в-иеб) 3Ba + N2 = Ba3N2 (нитрид бария) Ba(0) -2e = Ba(+2) 3 в-ль, ок-ие N(0) +3e = N(-3) 2 ок-ль, в-иев) Ca + Cl2 = CaCl2 (хлорид кальция) Ca(0) -2e = Ca(+2) 1 в-ль, ок-ие Cl2(0) +2e = 2Cl(-) 1 ок-ль, в-иег) 2Sr + O2 = 2SrO (оксид стронция) Sr(0) -2e = Sr(+2) 2 в-ль, ок-ие O2(0) +4e = 2O(-2) 1 ок-ль, в-иед) 2Mg + TiO2 = 2MgO + Ti ( оксид магния, титан) Mg(0) -2e = Mg(+2) 2 в-ль, ок-ие Ti(+4) +4e = Ti(0) 1 ок-ль, в-иеж) 5Ca + V2O5 = 5CaO + 2V ( оксид кальция, ванадий) Ca(0) -2e = Ca(+2) 5 в-ль, ок-ие V(+5) +5e = V(0) 2 ок-ль, в-иез) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 ( гидроксид кальция, водород) Ca(0) -2e = Ca(+2) 1 в-ль, ок-ие 2H(+) +2e = H2(0) 1 ок-ль, в-иеи) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 ( гидроксид бария, водород) Ba(0) -2e = Ba(+2) 1 в-ль, ок-ие 2H(+) +2e = H2(0) 1 ок-ль, в-ие