Задание: составьте уравнения химических реакций и рассмотрите их в свете ОВР, назовите продукты реакций. а) кальций и сера б) бария и азот в) сальций и хлор г) стронций и кислород д) магний и оксид титана (IV) ж) кальций и окси...

Задание: составьте уравнения химических реакций и рассмотрите их в свете ОВР, назовите продукты реакций. а) кальций и сера б) бария и азот в) сальций и хлор г) стронций и кислород д) магний и оксид титана (IV) ж) кальций и оксид ванадия (V) з) кальций и вода и) барий и вода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)  Ca + S = CaS ( cульфид сальция)    Ca(0) -2e = Ca(+2)  1   в-ль, ок-ие    S(0)  +2e = S(-2)     1   ок-ль, в-иеб)  3Ba + N2 = Ba3N2   (нитрид бария)     Ba(0) -2e = Ba(+2)    3    в-ль, ок-ие     N(0)  +3e = N(-3)      2   ок-ль, в-иев) Ca + Cl2 = CaCl2  (хлорид кальция)   Ca(0) -2e = Ca(+2)    1   в-ль, ок-ие   Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   1    ок-ль, в-иег) 2Sr + O2 = 2SrO  (оксид стронция)  Sr(0) -2e = Sr(+2)     2   в-ль, ок-ие  O2(0) +4e = 2O(-2)  1   ок-ль, в-иед) 2Mg + TiO2 = 2MgO + Ti  ( оксид магния, титан)   Mg(0) -2e = Mg(+2)   2   в-ль, ок-ие   Ti(+4) +4e = Ti(0)     1    ок-ль, в-иеж) 5Ca + V2O5 = 5CaO + 2V  ( оксид кальция, ванадий)    Ca(0) -2e = Ca(+2)   5   в-ль, ок-ие    V(+5) +5e = V(0)      2   ок-ль, в-иез) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2  ( гидроксид кальция, водород)    Ca(0) -2e = Ca(+2)   1   в-ль, ок-ие    2H(+) +2e = H2(0)   1   ок-ль, в-иеи) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 ( гидроксид бария, водород)   Ba(0) -2e = Ba(+2)  1   в-ль, ок-ие  2H(+) +2e = H2(0)   1  ок-ль, в-ие