Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой у = - 8х + 11 и проходит через начало координат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение прямых, проходящих через начало координат имеет вид у=kx Если прямые параллельны, то их угловые коэффициенты равны. Угловой коэффициент прямой у= -8х+11  равен -8 k=-8 Значит уравнение искомой прямой у=-8х    Обозначим данную прямую l₁ Дано: l₁ : у=-8х+11 l₁ || l₂  (0;0)∈ l₂ Найти l₂ Решение (0;0)∈ l₂     ⇒    у=kx l₁ : у=-8х+11    ⇒  k₁=- 8  l₁ || l₂ ⇨ k₁=k₂=-8 Ответ. l₂:  у=-8х