Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через точки M(2;1) и N(6;-1). И ещё пожалуйста распишите и объясните подробно о решении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через точки M(2;1) и N(6;-1). И ещё пожалуйста распишите и объясните подробно о решении. Задайте формулой линейную функцию у=kx+b   график которой проходит через точки M(2;1) и N(6;-1), что означает, что координаты этих точек удовлетворяют уравнению у=kx+b  или у-у0= k(x-x0) для точки M(2;1)       1=k·2+b  для точки  N(6;-1)   -1=k·6+b  ⇔4k=-2   k=-1/2, b=2 y=-(1/2)x+2 или  2 способ (x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1), где (x1,y1) это координаты M(2;1), а (x2,y2) это координаты N(6;-1).  ( x-2)/(6-2)=(y-1)/(-1-1),     (x-2)/4=(y-1)/(-2),  (x-2)/2=(y-1)/(-1), y=-(1/2)x+2