Задайте формулой прямую пропорциональность,если а) ее график и график функции y=1,5x-5,5 параллельны; б) её график проходит через точку M(-1,3;6,5) Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)Т.к. это прямая пропорциональность, то зависимость будет  вида y=ax, где а какой-то коэффициент. графиком этой зависимости будет прямая,по условию параллельная у=1.5х-55. Т.к. угловые коэффициенты(числа при х) равны значит а=1.5, т.е. у=1.5х б)Т.к. это прямая пропорциональность, то зависимость будет  вида y=ax, где а какой-то коэффициент. Т.к. точка М принадлежит графику этой зависимости, то справедливо равенство 6.5= а* (-1.3), т.е. а= -5  у=-5х