Задумано некоторое число. Если это число умножить на 3, к произведению прибавить 7, а затем сумму разделить на 5 то получим число на 1 меньше задуманного. Какое число было задумано? помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По заданному условию мы можем составить уравнение, относительно этого числа(x): [latex] \frac{x*3+7}{5}=x-1 \\ 3x+7=5x-5 \\ -2x=-12 \\ x=6 \\ [/latex] Проверка: 1) 6*3=18 2) 18+7=25 3) 25/5 = 5