Закончить уравнения и решить задачу. Закончить уравнения 1) Mg + HCL= 2) MgO + HCL= 3) Mg(OH)2 + HCL= 4) MgCO3 + HCL =                   t 5) MgCO3 = Решить задачу Какой объем углекислого газа образуется при действии с...

Закончить уравнения и решить задачу. Закончить уравнения 1) Mg + HCL= 2) MgO + HCL= 3) Mg(OH)2 + HCL= 4) MgCO3 + HCL =                   t 5) MgCO3 = Решить задачу Какой объем углекислого газа образуется при действии соляной кислоты на мел массой 70г, содержащий 97% карбоната кальция
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg +2Hcl -> MgCl2 + H2 MgO + 2HCl -> MgCl2 + H2O Mg(OH)2 + 2HCl -> MgCl2 + 2H2O MgCO3 + 2HCl -> MgCl2 + CO2 + H2O MgCO3 -> MgO + CO2