Жалость "принижает" или дает подпитку, энергию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Милосердие, сострадание они же из жалости проистекают по моему.. . Когда жалко человека, это звучит нормально, а когда говорим жалость, то как то не так, как будто убогим на человека обзываемся, т. е. раз мы можем испытывать к человеку это чувство, то это означает, что он обделённый. На самом деле это вполне нормальное чувство, даже хорошее. Самое главное не говорить, человеку которого жалеем, то что нам его действительно жалко и важно не дать ему это почувствовать.
Гость
Жалость унижает и оскорбляет. Но жалеть детей считаю возможным.
Гость
жалость унижает!!!! и больше ничего ((((((((((
Гость
Жалость порождает агрессию, а подпитку - милосердие.
Гость
Жалость унижает, а подпитку дает сострадание.