Западная Европа в XI-XV вв. Вариант I. Отделению ремесла от торговли способствовало (и) А) увеличение потребности в качественных товарах Б) успехи в развитии сельского хозяйства В) совершенствование навыков ремесленников Г) нов...

Западная Европа в XI-XV вв. Вариант I. Отделению ремесла от торговли способствовало (и) А) увеличение потребности в качественных товарах Б) успехи в развитии сельского хозяйства В) совершенствование навыков ремесленников Г) новые технические приспособления 2. Освободившиеся из-под власти сеньоров города назывались А) гильдиями Б) ярмарками В) коммунами Г) корпорациями 3. Узловыми центрами средневековой торговли были А) гильдиями Б) ярмарками В) коммунами Г) корпорациями 4. Развитию торговли в средневековой Европе мешало А) сохранение феодальной раздробленности Б) большое количество ростовщиков В) формирование сословно-представительных монархий Г) крестовые походы 5. Сословно-представительный орган в Англии назывался А) Генеральные штаты Б) кортесы В) парламент Г) сейм 6. Сословно-представительный орган в Англии впервые был созван в А) 1204 году Б) 1215 году В) 1265 году Г) 1302 году 7. К причинам крестовых походов НЕ относится А) стремление европейских рыцарей к захвату земель на Востоке Б) стремление католической церкви взять под контроль христианские святыни В) конфликт между западными и восточными христианами Г) ослабление Византии 8. Византия прекратила свое существование в А) 1204 году Б) 1265 году В) 1410 году Г) 1453 году 9. Распространяемые католической церковью грамоты на прощение грехов назывались А) индульгенции Б) векселя В) еретики Г) гильдии 10. Еретики – это А) участники крестовых походов Б) люди, несогласные с церковным вероучением В) люди, не верящие в Бога Г) распространители христианства среди язычников 11. Определите, какие из следующих суждений верные А) «Великая хартия вольностей» стала основой для формирования правового государства в Англии в будущем. Б) Основной причиной поражения Византии было военное превосходство османов. В) Наиболее жестокой была испанская инквизиция в период Реконкисты. Г) Во время Четвертого крестового похода рыцари разгромили Константинополь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Або А або В 2.Во Франции и Северной Италии освободившиеся города назывались коммунами. 3.Б) ярмарками 4.А) сохранение феодальной раздробленности 5. В) парламент  6.В) конфликт между западными и восточными христианами 7.В) конфликт между западными и восточными христианами 8.Г) 1453 году 9.А) индульгенции  10.Б) люди, несогласные с церковным вероучением 11.Во время Четвертого крестового похода рыцари разгромили Константинополь.