Записать уравнение гармоничнского колебательного движения материальной точки, если ее смещение 30 см, максимальное ускорение 29.6 см/с^2. Определить период колебаний
Ответ(ы) на вопрос:
Так как уравнение гармонических колебаний описывается формулой: [latex]x=Acoswt[/latex] где А - амплитуда, t - время Ускорение вычисляется по формуле: [latex]a=x''=-Aw^2coswt[/latex] Так как в условии задачи задано максимально ускорение, то [latex]coswt=1[/latex] Находим [latex]w[/latex]: [latex]w=\sqrt{\frac{a_{max}}{A}}\approx1[/latex] Получаем уравнение гармоничнского колебательного движения материальной точки: [latex]x=0,3cost[/latex]