Записать уравнение параболы, если координаты ее вершины (2; 4) и она проходит через точку (-1; -5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение параболы y=ax²+bx+c координаты вершины параболы могут быть у такого графика: y=a(x-2)²+4  подставляем значения второй точки, чтобы найти коэффициэнт a -5=a(-1-2)²+4 -5=9a+4 9a=-9 a=-1 y=-(x-2)²+4 y=-(x²-4x+4)+4 y=-x²+4x Ответ: уравнение параболы y=-x²+4x