Записать в тригонометрической форме: z1= 2(cos П/8 + isin П/8) z2= 3(cos П/6 + isin П/8)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  z = 2*(cos(pi)/8 + i*sin(pi)/8) Решение 1. Находим тригонометрическую форму комплексного числа  z = 2*(cos(pi)/8+i*sin(pi)/8) x = Re(z) = -1/4 y = Im(z) = 0 IzI = √(x² + y²) = √((-1/4)² + 0²) = 1/4 Так как x < 0, y ≥ 0, то arg(z) находим как: arg(z) = Ф = π - arctg(y/IxI) Таким образом, тригонометрическая форма комплексного числа z = 2*(cos(pi)/8+I*sin(pi)/8) z = cos(π) + isin(π) 2) z = 3*(cos(pi)/6 + i*sin(pi)/8) 1. Находим тригонометрическую форму комплексного числа  z = 3*(cos(pi)/6 + i*sin(pi)/8) x = Re(z) = -1/2 y = Im(z) = 0 IzI = √(x² + y²) = √((-1/2)² + 0²) 1/2 Так как  x < 0, y ≥ 0, то arg(z) находим как: arg(z) = Ф = π - arg(y/IxI) Ф = π - arctg(0 / I(- 1/2)I = π Таким образом, тригонометрическая форма комплексного числа z = 3*(cos(pi)/6+I*sin(pi)/8) z = cos(π) + isin(π)