Запиши два отрывка из стихотворений Николая Рубцова, вставляя нужные буквы. Над каждым глаголом укажи цифру спряжения. К какому спряжению должны относится глаголы с безударными личными окончаниями и с суффиксом -я- в начальной ...

Запиши два отрывка из стихотворений Николая Рубцова, вставляя нужные буквы. Над каждым глаголом укажи цифру спряжения. К какому спряжению должны относится глаголы с безударными личными окончаниями и с суффиксом -я- в начальной форме? Например: лаять( суффикс я и суффикс ть), сеять(суффикс я и суффикс ть), веять(суффикс я и суффикс ть). Срочнооо    Лошадь белая в поле тёмном.    Воет ветер, бурлит овраг,    Светит лампа в избе укромной,     Освещает осенний мрак.    Пахнет ёлками и снегом,     Бодро дышит грудь,    И лошадка лёгким бегом     Продолжает путь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Воет  1 спр., бурлит  2 спр., светит 2 спр., освещает 1 спр.,  пахнет 1 спр., дышит  2 спр., продолжает 1 спр.  Лаять, сеять , веять. Глаголы с безударным личным окончанием на ять относятся к первому спряжению.