Запиши информацию о каких-либо колоколах по выбору

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
26 июля 1730 года (ровно 283 года назад) императрица Анна Иоанновна приказала отлить колокол, равных которому не было в мире. Большой Успенский колокол, известный также как Царь-колокол, весит около 200 тонн, его высота составляет 6,2 метра, а диаметр — 6,6 метров. Отлили его русские мастера (французы посчитали эту затею шуткой). В честь этого события мы предлагаем вам подборку интересных фактов о Царь-колоколе и его менее известных «родственниках».
Гость
Колокол металлический инструмент,источник звука имеющий купообразную форму и обычный,ударяющийся изнутри о стенки.Известны так же колокола без языка,по которым бревном снаружи