существительное,глагол,прилагательное,местоимение,числительное,предлог,категория состояния,союз,частица,причастие,дннпричастие,междометие.
существительное-стол,кабинет,девочка. прилагательное-красивый,добрый. глагол-пришёл,уехал. наречие-вверх,направо. числительное-два,пять. причастие-одеваемая ,сидевший местоимение-ты,он,мы. деепричастие-обессилев. предлог-в,над. союз-но,а. частица-,то,либо,нибудь. связка опускается и на её месте ставится тире.