Запишите формулу среднего арифметического двух чисел , одно из которых в 2 раза больше другого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] x_{1}- [/latex]первое число, второе число в два раза больше => [latex] x_{2} = 2 x_{1 [/latex]. И тогда среднее арифметическое = [latex] \frac{x_{1} +2 x_{1} }{2}= \frac{ x_{1}(1+2) }{2}= \frac{3 x_{1} }{2} [/latex]