Запишите номера только истинных высказываний. 1)Все многоугольники имеют хотя бы три вершины 2)Некоторые четырехугольники имеют пять вершин 3)Все прямоугольники квадраты 4)Некоторые квадраты не прямоугольники 5)Все четырехуголь...
Запишите номера только истинных высказываний.
1)Все многоугольники имеют хотя бы три вершины
2)Некоторые четырехугольники имеют пять вершин
3)Все прямоугольники квадраты
4)Некоторые квадраты не прямоугольники
5)Все четырехугольники, у которых имеется два прямых угла, - прямоугольники
6)Существуют четырехугольники, у которых имеется хотя бы один пряиой угол
7)Существуют треугольники, у которых имеется хотя бы два тупых угла
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1, 6 - правильные.
Аргументация:
2) Четырехугольник подразумевает то, что имеется 4 угла, и, соответственно, 2 вершины, но никак не 5.
3) Квадрат - фигура, у которой все стороны равны (я взяла часть из определения квадрата, которая нам нужна), у прямоугольника - две противоположные стороны равны. Соответственно, не все прямоугольники - квадраты.
4)Все квадраты являются прямоугольниками.
5)Нет, необязательно, например, прямоугольная трапеция - четырехугольник с двумя прямыми углами.
7) Нет таких треугольников, у которых было бы два тупых угла, в таком случае сумма всех углов была бы больше 180 градусов.