Запишите пословицы предания сказки народов твоего края в которых говорится о том что необходимо любить и беречь природу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Безо времени лес губить – не из чего будет избу срубить. Возле леса жить - голодному не быть. Дуб и граб от малого топора падают. И у березки слезки текут, когда с нее корку дерут. Искру туши до пожара, отведи беду до удара. Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени Кто с дерева кору снимает, тот его убивает. Лес по дереву не плачет, а по поросли сохнет. Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади. Мужик сосну рубит, а по грибам щепа бьет. Не беречь поросли, не видать и дерева. Не все стриги, что растет. Не мудрено дерево срубить, а мудрено лес вырастить. Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, тысяча – пустыню. Одна искра целый лес сжигает. Растение - земли украшение. Сгубить легко, да душе каково? Скажешь — не воротишь; напишешь — не сотрёшь; отрубишь — не приставишь. Срубить дерево – пять минут, вырастить – сто лет. Так тебе и заплакал лес по топорищу.