Запишите пропуски глаголами с отделяемыми приставками соответствующе грамматической форме, Обратите внимание на употребление глаголов anrufen, einladen ansehen с Akkusativ u глагола zuhören с Dativ: 1‚ Er .... immer fruh .... (...

Запишите пропуски глаголами с отделяемыми приставками соответствующе грамматической форме, Обратите внимание на употребление глаголов anrufen, einladen ansehen с Akkusativ u глагола zuhören с Dativ: 1‚ Er .... immer fruh .... (aufstehen). 2. Er .... mich oft .... (anrufen). 3. Sie ...... in Urlaub ihre Bücher .... (mitnehmen ). 4. Er ..... seine Arbeit ..... (aufhören). 5. Du ...... sehr gut ..... (aussehen). 6. Dieser Film ..... um 7 Uhr .... (anfangen). 7. Meine Freundin ..... mich zum Geburtstag .... (einladen). 8. ...... schnell ..... (reinkommcn). 9. Wann ..... du ..... ? (weggehen) 10. Sie ..... immer ihrem Bruder ..... (zuhören). ll. ..... mir...! (zuhören). 12. ...... du mich ins Café wieder ..... ? (einladen). 13. Warum ...... du mich nicht ..... (anrufen). 14. Er ..... mit seinem Hund sehr oft ..... (ausgehen). 15. Er ..... oft schöne Blumen .....(mitbringen). 16. ..... ihr euren Riemen Bruder ins Kino ...... ? (mitnehmen). 17. Wann .... dieser Film heute ..... ? (anfangen). 18. Ich möchte dich nicht sehen ...... schnell ...... ! (ausgehen).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. steht auf 2. ruft an 3. nimmt mit 4. hört auf 5. siehst aus 6. fängt an 7. lädete ein 8. kommt rein 9. gehst weg 10. hört zu 11. hört zu 12. lädest ein 13. ruftest an 14. geht aus 15. bringt mit 16. nehmt mit 17. fängst an 18. geht aus