Запишите схему электронного строения атома с порядковым номером 17. Какие свойства проявляет этот элемент и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элемент номер 17 - это хлор, Cl. Его схема электронных слоев: 1s2, 2s2, 2p6, 3s2, 3p5. Свойства: галоген, валентность: 1, степень окисления обычно (-). Такие свойства он проявляет, потому что у него не хватает 1 электрона на крайнем 3 слое до полного комплекта из 8 электронов.