Запишите схему реакции приводящей к получению метилэтилкетона

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метилэтилкетон можно получить 1. окислением спирта бутанола-2 хромовой смесью : СH3-CH(OH)-C2H5 + [O] => CH3C(O)-C2H5 + H2O или пропуская пары спирта над нагретым катализатором (Cu, соединения Ag, Cr или Zn) СH3-CH(OH)-C2H5 => CH3C(O)-C2H5 + H2 2. По реакции Кучерова из бутина: C2H5-C≡CH + Н2О/Hg(2+) => C2H5-CH(O)-CH3 3. Пиролиз cмешанных солей карбоновых кислот (уксусной и пропионовой) : C2H5COO-Mn-OОСCH3 => C2H5-CH(O)-CH3 + MnCO3