Запишите уравнение прямой, параллельной данной прямой и проходящей через данную точку A; a) y-3x, A(2;-1)
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]y=3x\ \ \ \ \ \ \ A(2;\ -1)[/latex] Если прямая параллельна, то ее угловой коефициент равен заданой прямой [latex]k=3[/latex] Общее уравнение прямой с угловым коефициентом имеет вид [latex]y=kx+b[/latex] или в даном случае [latex]y=3x+b[/latex] Подставим координаты точки А и найдем [latex]b[/latex] [latex]-1=3*2+b \\ -1=6+b \\ b=-7[/latex] Уравнение прямой: [latex]y=3x-7[/latex]