Запишите уравнение прямой, проходящей через точку пересечения прямых 2x-y=1 и x+y=5 и парралельной графику уравнения 2(х+у+1)=1-2(х-2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) решаем систему уравнений [latex] \left \{ {{2x-y=1} \atop {x+y=5}} \right. [/latex] Спсоб сложения, складываем уравнения 3х=6    ⇒  х=2    у= 2х -1    ⇒  у= 2·2 - 1⇒    у=3 Точка пересечения имеет координаты (2;3) 2) упростим уравнение    2х+2у+2=1-2х+4    2х+2у+2 - 1 + 2х - 4,    2у + 4х -3=0  или  у= -2х + 1,5 Угловой коэффициент  прямой   k=-2 Параллельные прямые имеют одинаковые коэффициенты, значит нам надо написать уравнение прямой вида    у = -2х + b Чтобы найти b    подставим координаты точки (2;3) в уравнение 3= -2·2+b 7=b Ответ. у= -2х+7