Запишите уравнения качественных реакций на алкены (на примере этена) и на алкины (на примере этина). Можно ли с помощью этих реакций отличить алкен от алкина?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Качественной реакцией на все непредельные соединения (в перечень которых входят и алкены, и алкины) является обесцвечивание ими бромной воды и перманганата калия: C2H4 + Br2 = C2H4Br2; 3C2H4 + 2KMnO4 + 4H2O = 3CH2(OH)-CH2(OH) + 2KOH + 2MnO2 (окисление в нейтральной среде, обычно осуществляется при 0 градусов по шкале Цельсия, при это оксид марганца (IV) (MnO2) выпадает в осадок) 2) Качественной реакцией на алкины, у которых тройная связь стоит у крайнего атома углерода, помимо двух вышеперечисленных, является окисление аммиачный раствором оксида серебра: C2H2 + 2[Ag(NH3)2]OH = Ag2C2 + 4NH3 + 2H2O (При это ацетилинид серебра (Ag2C2) выпадает в осадок); C2H2 + 2Br = C2H2Br4; 3C2H2 + 8KMnO4 + 4H2O = 3KOOC-COOK + 2KOH + 8MnO2 + 6H2O (Среда также нейтральная, выпадает в осадок оксид марганца (IV) (MnO2)) Так что два эти вещества можно отличить исходя из реакции окисления аммиачным раствором оксида серебра.