Запишите уравнения прямой и постройте ее если известно что : b)угловой коэффицент прямой равен 0,5 и она проходит через точку(-6; -2)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение прямой - у=kх+в, где к - угловой коэффициент. По условию к=0,5; значит у=0,5х+в; чтобы найти (в) воспользуемся тем, что точка(-6; -2) принадлежит прямой.
Подставим ее координаты в уравнение: -2=0,5*(-6)+в; в=-2+3; в=1; отсюда у=0,5х+1 - искомое уравнение прямой.
Прямая строится по 2-м точкам, координаты одной даны по условию
(-6;2); найдем координаты второй точки: пусть х=0, тогда у=0,5*0+1; у=1; координаты второй точки (0;1); через эти две точки проведем прямую.