Запишите уравнения реакций превращения средних солей CuSO4 , AlCl3 , Zn(NO3 )2  в основные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как эти соли образованы от слабого основания и сильной кислоты, их основные соли можно получит по первой ступени гидролиза (для alcl3 можно по первой и по втрой, так как Al трехвалентен) 1) 2CuSO4+2HOH=H2SO4+(CuOH)2SO4 2)Zn(NO3)2+HOH=HNO3+ZnOHNO3 3) 1-ступень: AlCl3+HOH=HCl+AlOHCl2 (гидроксохлорид) 2-ступень: AlOHCl2+HOH=HCl+Al(OH)2Cl (дигидроксохлорид)