Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) метан - ацителен - бензол - хлоробензол б) карбонат кальция - оксид кальция - карбид кальция - ацителен - бензол -нитробензол.
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) метан - ацителен - бензол - хлоробензол
б) карбонат кальция - оксид кальция - карбид кальция - ацителен - бензол -нитробензол.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С2Н4= С2Н2 + Н2 (дегидрирование )
3С2Н2=С6Н6( реакция тримеризации)
С6Н6 + Cl2= С6Н5Cl + НСl