Сущность направления:
Пр. микробиология - выведение сложных микроорганизмов с нестандартной биохимией для производственных целей, исследование потенциально подходящих микроорганизмов и поиск исключительных биохимических механизмов - жизнь на основе мышьяка, кремниевая жизнь.
Генная инженерия: манипуляция генами живых организмов с целью получения нужных свойств.
Клеточная инженерия - изменение организмов на клеточном уровне.
Клонирование: массовое производство организмов с целью увеличения эффективности биопроизводств.
Примеры:
Пр. микробиология: Micoplasma Ochobus, искусственная толстостенная бактерия с металлической "скорлупкой", окружающей оболочку. Ведутся исследования по введению микоплазмы в архитектуру, поскольку её колонии создают очень прочный и достаточно лёгкий каркас.
Генная инженерия: фактическим примером влияния генной инженерии могут служить некоторые сорта пшеницы, способные выделять защитный секрет, изолирующий растение от практически любых вредителей, а также расти в каменистой почве.
Клеточная инженерия: стволовая медицина, в настоящий момент крайне дорогостоящая, но способная эффективно противодействовать всем видам опухолевых и прионных заболеваний, а также с высокой степенью эффективности бороться с вирусными.
Клонирование: в первую очередь, клонирование крупного рогатого скота, широко применяемое на производствах для уменьшения затрат на создание условия размножения, а также отсечения нежелательных мутаций.
Практическое значение:
Пр. микробиология: модифицированные организмы способны создавать сложные молекулярные структуры, такие как металлические кристаллы с идеальным строением кристаллической решётки, углеродные нанотрубки и даже метастабильные молекулярные фонтаны, используемые в качестве средства измерения времени в атомных часах.
Генная инженерия: использование в сельском хозяйстве для выведения сверхплодовитых организмов,а также в ресурсодобыче в качестве средства добычи руды.
Клеточная инженерия: медицинские нововведения, такие как лимфоциты с химерными рецепторами, способные с почти идеальной точностью в кратчайшие сроки уничтожать клетки, подвергнутые вирусному заражению, при этом избегая своего заражения. Маловозбудимые мышечные клетки, используемые при вживлении протезов для преодоления отторжения.
Клонирование: сельхоз-индустрия, что было ранее продемонстрировано на примерах, а также клонирование человека с целью получения опытного материала и в перспективе - в военных целях.