Заполните таблицу Роль неорганических веществ, входящих в состав клетки ПОМОГИТЕ ПОЖЕ ЗАВТРА ЗДОВАТЬ!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неорганические : Вода - определяет физические свойства клетки, её объём, упругость. хороший растворитель, помогает удалению из организма ненужных веществ. Минеральные соли - раздражительность, прочность ткани. Органические : Белки - переносит кислород, придаёт крови красный цвет, сокращение мышц, защита от инфекций, свёртывание крови. Углеводы - даёт энергию, опора, защита. Жиры - даёт энергию, предохраняют от потери тепла, резерв воды. Нуклеиновые кислоты - ответственны за хранение и передачу наследственных признаков от родителей потомству.