Запрет помещикам заставлять крестьян работать на них более трёх дней в неделю, разрешение старообрядцам иметь свои церкви, введение жесточайшей цензуры – мероприятия, относящиеся к внутренней политике 1) Петра I 2) Петра II 3) ...

Запрет помещикам заставлять крестьян работать на них более трёх дней в неделю, разрешение старообрядцам иметь свои церкви, введение жесточайшей цензуры – мероприятия, относящиеся к внутренней политике 1) Петра I 2) Петра II 3) Петра III 4) Павла I
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петр III:  царствование Петра III - обилие принятых государственных актов. было издано 192 указа, в которых нашли отражение различные стороны общественно-политической и экономической жизни, и произошли такие события:  - «Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству» 18 февраля 1762 г. , которым дворяне освобождались от обязательной службы государству, получали возможность жить в своих поместьях, свободно выезжать за границу и даже поступать на службу к иностранным государям. Дворянство все более превращалось из служивого в привилегированное сословие.  - была объявлена секуляризация церковных земель в пользу государства, что укрепляло государственную казну (окончательно указ был проведен в жизнь Екатериной II в 1764 г.) ;  - Петр III прекратил преследование старообрядцев и хотел уравнять в правах все религии, заставить духовенство носить светское платье, ориентируясь на лютеранство;  - произошли ликвидации Тайной канцелярии и возвращение из ссылки и опалы людей, осужденных при Елизавете  - упразднялись торговые монополии, стеснявшие развитие предпринимательства;  - провозглашалась свобода внешней торговли. Ответ: Петр 3