Запреты только обостряют желания, или губят их на корню?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во все времена есть такое выражение: "Если хочешь чего-то добиться от человека с легкостью - запрети ему это". Просто в каждом человеке есть такой принцип от природы, в психологии очень хорошо написано об этом. То что человеку хочется сопротивляться и делать все в плоть до наоборот когда ему что-то запрещают или указывают сделать именно так.
Гость
Разрушительны запретные желания.
Гость
Подтверждают правильность выбора!
Гость
Кто хочет найдет способ, а кто нет тот найдет причину, чтобы не делать.
Гость
Запреты всегда побуждали к еще большим желаниям. Они никогда ничего не рубят на корню. Наоборот, заставляют искать другие пути, более изощренные, чем предыдущие, чтобы испытать то, что запрещено.
Гость
а это от нравственности человека зависит, есть 10 заповедей, вот и соблюдайте их, так нет, лезем как псы на падаль.... а потом ищем виноватых
Гость
табу и вето лишь усиливают любопытство и приводят к обратному действию
Гость
Если вдуматься .Всегда сберегают нас от чего- то....
Гость
запреты не работают, если у человека нет чего-то лучшего, высшего вкуса, который легко поможет ему оставить низший вкус.
Гость
Запреты это БАРЬЕРЫ для отбора волков от овец, Ну хочешь ты в космос - ан не можешь )))) хоть лопни, хоть головой разбейся ... Вообще запрет это логическая ловушка.... Ведь у него два состояния и куча критериев )))
Гость
запретный плод он сладок и влечет нас
Гость
всегда что запрещено пытаешься достичь=)
Гость
запреты нужны для безопасности, для понимания свободы, для дисциплины, для умения регулировать достижения своих желаний
Гость
Запреты рождают интерес до тех пор, пока он не познается.
Гость
Дело случая и конкретного человека, запретный плод бывае очень горький.
Гость
запрет всегда сладок! или "у соседа лучше" как говориться ну конечно это обостряет желание, но не все идут до конца, есть те у кого вкусы или внимание очень быстро меняются-желание остывает (нет и не надо) например, я такая мне могут что нибудь запритить (сказать нельзя, не твое...), я назло сначало загорюсь идеей что это все равно должно быть мое, но через 5 мин я мугу эту идею бросить со словами-нет и не надо!
Гость
Обостряют, ведь как известно запретный плод...
Гость
если запреты не нужны мне то зачем они мне?
Гость
Ну, ясен пень--обостряют!!! =))
Гость
Запретный плод всегда сладок, все равно происходит искушение, а поддадитесь ему, или нет зависит от вас.
Гость
И не обостряют, и не губят! Запреты заставляют думать, как их обойти тем, кому это надо!.
Гость
И так бывает и не так бывает.
Гость
запреты гробят инициативу но закаляют характер.
Гость
Без запретов будет хаос. Все правила, это как надо делать или поступать и как не надо.
Гость
Запреты только усиливают страсть познать неизведанное и незнакомое..
Гость
Приведу пример: отношения с одним и тем же человеком были куда "острее" и ярче, когда он был табу. Когда же он перестал быть запретным плодом.. . все стало как-то ровно, что ли.. .
Гость
чем больше нельзя, тем больше хочется. это аксиома. и потому придумали ещё одну аксиому: если нельзя, но очень хочется, тогда можно...
Гость
запреты чертят некоторую грань за которую всегда хочется заглянуть
Гость
Запреты способствуют, а не губят. Вот если бы "Змей" был запретным, Адам и его бы сьел...
Гость
Запреты, как шлагбаум на железнодорожном переезде. Знаешь что нельзя, но иногда подлазишь под него и перебегаешь через пути, думая . что поезд еще далеко.
Гость
Зависит от человека. Например: Если запретить, один скажет, "мне не запретишь" или "да ты знаешь, кто я такой" и сделает по-своему. Тут обостряют. Второй скажет "ну вот, теперь и это нельзя... ". Тут губят. Ничего не запретишь. Спрос рождает предложение. Из википедии ясно, что запрет торговли алкоголем привел к его контрабанде: "С 1 июля 1919 г. на территории США была полностью запрещена продажа спиртных напитков, а 16 января 1920 г. вступила в силу восемнадцатая поправка к Конституции США. Антиалкогольные меры были крайне непопулярны, к тому же они существенно повредили национальной экономике и вызвали резкое повышение уровня организованной преступности. Гангстерские группировки (бутлегеры) наживались на контрабанде и подпольной торговле спиртным, не облагавшейся налогами. Под давлением общественности в декабре 1933 г. была принята Двадцать первая поправка к Конституции США, отменявшая общенациональный «сухой закон». " В Китае запрещен секс. Я знаю случай, китаянка познакомилась по аське с россиянином, сразу призналась что хочет секса. Тут явно обострено.
Гость
только обостряют)
Гость
Обостряют желания + закладывают комплексы, препятствующие осуществлению => порождают внутренний конфликт, который люди иногда пытаются разрешить за счет окружающих :)
Гость
Запреты лишь ограничивают выбор, с желаниями справиться они не в состоянии...
Гость
по моиму запреты это преграда....
Гость
Я считаю, что обостряют.
Гость
Конечно обостряют всегда так было и будет, со времён Адама и Евы (райское яблоко и змей искуситель)...
Гость
собственной шваброй по лбу))
Гость
"Фифти - фифти..! " Мееееее (
Гость
смотря как запрещять, и как наказывать!
Гость
Запреты отделяют понимающих от основного стада :-)
Гость
запретный плод сладок