Заранее огромное спасибо:)нужно решить x^2+px+4=0 одно решение на три единицы больше другого. Найти коэффициет p.

Заранее огромное спасибо:) нужно решить x^2+px+4=0 одно решение на три единицы больше другого. Найти коэффициет p.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x1, x2 - корни уравнения, и x2 = x1 + 3. По теореме Виета произведение корней равно 4: x1 x2 = 4 x1 (x1 + 3) = 4 x1^2 + 3x1 - 4 = 0 x1 = 1 или x1 = -4 x2 = 4 или x2 = -1 По теореме Виета -p равно сумме корней x1 + x2. Так как x1 + x2 = 5 или -5, то p = -5 или 5.