Перевести: Hallo, Freunde! Heute sprechen wir von den Jahreszeiten und vom Wetter. Das ist ein gutes Gesprächsthema, nicht wahr? Man kann sehr viel dazu sagen, aber ich muss mich nur auf das Wichtigste beschränken. Da wir ...

Перевести: Hallo, Freunde! Heute sprechen wir von den Jahreszeiten und vom Wetter. Das ist ein gutes Gesprächsthema, nicht wahr? Man kann sehr viel dazu sagen, aber ich muss mich nur auf das Wichtigste beschränken. Da wir in der Zone des gemäßigten Klima leben, unterscheiden sich alle Jahreszeiten bei uns sehr deutlich voneinander. Jede Jahreszeit ist anders. Zu jeder Jahreszeiten beobachten wir verschiedene Naturscheinungen. Der Winter beginnt im Dezember. Im Winter friert es, und es schneit auch recht viel. Die Erde bedeckt sich mit Eis und Schnee, so dass alles weiß wird. Manchmal zeigt das Thermometer sogar 25 Grad Kälte, aber das kommt ziemlich selten vor. Sonst ist aber das Wetter ganz schön, und man kann Wintersport treiben. Die Kinder bauen gern Schneemäner oder machen eine Schneeballschlacht. Im März kommt der Frühling, oder das Frühjahr, wie man auch sagt. Die Tage werden länger, es wird immer wärmer, der Schnee taut, die Natur erwacht aus ihren langen Winterschlaf. Aber das Wetter wechselt oft. Bald scheint die Sonne, bald regnet es, bald schneit es wieder. Darum sagt das Sprichwort: "April, April, der weiß nicht, was er will."Doch allmänlich bedeckt frisches Grün die Erde, und die Vögel bauen ihre Nester. Die Bäume stehen in Blüte, alles freut sich auf die warme Jahreszeit.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет, друзья! Сегодня мы поговорим о временах года и о погоде. Это хорошая тема для разговора, не так ли? Об этом можно говорить очень много, но я должен ограничиться только самым главным. Так как мы живем в зоне умеренного климата, все времена года отличаются у нас друг от друга очень значительно. Каждое время года другое. Каждое время года мы наблюдаем различные явления природы. Зима начинается в декабре. Зимой морозит и довольно много идет снег. Земля покрывается льдом и снегом, так что все становится белым. Иногда термометр показывает даже 25 градусов мороза, но это случается довольно редко. В остальном погода довольно хорошая, и можно заниматься зимними видами спорта. Дети любят лепить снеговиков или играть в снежки. В марте приходит весна или, как также говорят, "ранний год" (das Frühjahr - это тоже весна по-немецки, но можно попробовать перевести и так). Дни становятся длиннее, становится теплее, тает снег, природа просыпается из своего длинного зимнего сна. Но погода часто меняется. То светит солнце, то вскоре идет дождь, то вскоре снова идет снег. Поэтому пословица говорит: "Апрель, апрель, кто знает, чего он хочет." Однако постепенно свежая зелень покрывает землю, и птицы вьют свои гнезда. Деревья стоят в цвету, все радуется теплому времени года.